车胜良 (1963— )

  时间: 2020-07-16  阅读量:0

车胜良

吉林省农安县人。中共党员。大校军衔。大学学历。2013年11月至今任临汾军分区司令员。

1980年9月入伍,1983年4月加入中国共产党。1980年9月至1983年7月在第一地面炮兵学校一二二榴弹炮专业全日制大专学习。1994年9月至1997年6月在炮兵指挥学院政治工作专业函授本科。1980年9月为第一地面炮兵学校学员。1983年8月任二十四军炮兵团一五二加榴弹炮营一连排长。1985年5月任二十四军炮兵团轮训队教员。1985年11月任二十四集团军司令部炮兵指挥部参谋。1990年6月任二十四集团军侦察营副营长。1991年11月任北京军区司令部炮兵部地炮处参谋。1993年6月任北京军区司令部兵种部炮兵防空兵处参谋。1999年7月任北京军区司令部兵种部炮兵防空兵处副处长。2000年9月任北京军区司令部兵种部炮兵防空兵处处长。2003年10月任北京军区司令部军训和兵种部炮兵防空兵处处长。2007年3月任北京军区司令部办公室副师职军事工作研究员。2008年12月任北京军区司令部军训和兵种部副部长。2010年2月至2010年10月参加“和平使命2010”上合组织联合反恐军演任军区军训和兵种部副部长。2012年12月任北京军区司令部军训部副部长。2013年10月任山西省临汾军分区司令员。

2010年参加“和平使命2010”上合组织联合反恐军演荣立二等功一次。1996年、1997年、2004年、2006年各立三等功一次。2007年3月晋升为大校军衔。